вторник, 19 мая 2015 г.

Как серенада, как сонет, как острый карри...



               Здравствуй, уважаемый читатель! 
Еще вчера я в лирической форме (спасибо авторам стихов!) поделилась с тобой своей любовью к тюльпанам. Очень их люблю: на больших клумбах, по одиночке, в вазах или на грядке, как в моем садочке. Жаль, что переживают сибирскую зиму не все: исчезли желтые, розовые распустились не все. Но сегодня разговор не о них. А о других цветах, совсем не похожих на тюльпаны. Хотя нет, сходство есть. Распускаются также ранней весной, первыми или одновременно с ними. Эти необычные для наших мест маленькие цветочки у меня появились совсем недавно. Но уже влюбили в себя не меньше, чем горделивые тюльпаны. Они крохотные, но какой аромат источают! Духи в готовом виде, да и только. Знакомьтесь - мускари:


 

У этих цветов есть одна особенность: они ядовиты для птиц, поэтому птицы их не трогают. А для человека нет никакой опасности. Только одно удовольствие: созерцать. Нет еще и второе: наслаждаться запахом. Свое название цветок получил благодаря запаху – он очень похож на запах мускуса - получилось созвучное «мускари»


Есть у этого цветка и другие, народные, названия. Звучат они не так красиво, как слово «мускари".
Мышиным гиацинтом его называют в народе за то, что и цветом, и видом, и запахом похож на гиацинт, а величиной маленький – разве что для мышки.
Еще его называют Гадючий лук. Цветок имеет корень в виде луковицы, отсюда и лук, а за ядовитость лук именуют гадючим. Мышиный гиацинт и гадючий лук -   название цветов, растущих   в дикой природе. Это многолетнее луковичное растение встречается в природных условиях в Средиземноморье, в Центральной и Южной Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Крыму. А вот садовые сорта звучат по -  иному. Английское название означает «виноградный гиацинт» (за то, что соцветия напоминают виноградные грозди), а во Франции за ним закрепилось название «земляная сирень». Предполагаю, что садовые культуры и не ядовиты вовсе: разве стала бы пчела брать нектар с ядовитого цветка?



"Как серенада, как сонет,
Как острый карри,
Звучит, таинственно дразня:
«Цветки мускари».

Дрожащий звук, индиго цвет,
Аккорд гитары —
Бренчанье букв в потоке слов —
Цветки мускари.

Печальной дамы силуэт
В шелках мускари
Умчал в туман кабриолет
В духов вуали.

У моря бриз шептал волной
Влюблённой паре…
Горели свечи под луной —
Цветки мускари.

Раскрыла книгу: что за бред?
Как обокрали…
Простой мышиный гиацинт —
Цветки мускари?!

Изящный гиацинт грустит
На тонкой ножке.
Как мыши, прячутся в траве
Мускари-крошки".


Это стихотворение написано преподавателем биологии Людмилой Александровной Алексеевой и отражает всю суть крохотного , но загадочно изящного и радующего глаз цветка




Одно печалит, цветут мускари лишь 3-4 недели... 



15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Второй день любуюсь Вашей сибирской весной! Мускари и у нас цветут, у меня в этом году и белые первый раз расцвели. А вот про аромат не знала, если честно даже ни разу не нюхала, пойду попробую :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Знаете, утверждать, что у всех мускари запах - не буду, возможно лишь у некоторых сортов.Их 60 видов. Мои пахнут.

      Удалить
  2. Так вот, оказывается, как называется этот цветок! Интересненько! Нежные, трогательные, весенние цветы Спасибо! Хочется продолжения "цветочной" темы)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Если честно, сама, когда посадила эти маленькие цветочки, не знала названия. Растут у меня третий год. Неприхотливые. Цветут, когда распустившихся цветов еще мало.Радуют. А продолжение будет.Если учесть, что запал окончания учебного года теперь проходит мимо меня, то тема цветоводства в блоге в весенне - летний период будет одна из основных.Спасибо за отклик.

      Удалить
  3. Галина Ивановна, здравствуйте! Порадовалась вместе с вами этим синим звёздочкам! Подняла себе весеннее настроение. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Рада, что мне удалось порадовать Вас. Спасибо за отклик.

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько названий у одного цветка! Вот поэтому мы иногда и не понимаем друг друга. А мускари - красиво. А аромат исходит от них всегда или перед дождем, или только утром?
    Тему "цветов" я люблю. С удовольствием буду следить за новинками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! У Мускари очень тонкий аромат. Больше он проявляется в природных условиях - у настоящего. У гибридов же запах зависит от вида (их 60!): каждый вид пахнет по своему: от запаха похожего на запах сирени до запаха мокрого крахмала ( те, что почти не пахнут). Пахнет сильнее, когда начинает набирать цвет и в самом цвету, весь день.

      Удалить
  6. Галина Ивановна, у нас уже эти славные цветочки давно отцвели, порадовалась Вашим. А за стихотворение - спасибо. Буквально несколько строк, а вся сущность мускарей предстала перед нами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! У вас , наверное, этих цветов по цвету и объемам клумб обилие. Это очень красиво: целые дороги:[im#] https://lh3.googleusercontent.com/-lzE6z8rnN-A/VSwFFELBv4I/AAAAAAAAD8w/yczYB [/im]

      Удалить
    2. Извините, с картинкой тоже что - то не получается.

      Удалить
  7. Доброе утро, Галина Ивановна! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всю нашу кубанскую весну смотрела на эти цветы (растут на клумбе возле моего дома), да гадала все - что ж это за цветы такие? Теперь знаю! За что и благодарю Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Рада, что помогла Вам узнать их название. Мне и самой интересно узнавать неизвестное.

      Удалить
  8. Галина Ивановна, не знала, что цветочки опасны для птиц. Я бы завела такую красоту на даче, но птиц, особенно скворцов, у меня очень много, а значит меньше всяческих садовых вредителей.
    Кстати про птиц... Вчера на даче произошла шкодная история. Вижу, кошка Алиска приняла боевую стойку, вся напружинилась и крадется. Оказывается из гнезда выпал птенчик. Я успела подбежать и отогнать её. Птенец уже начал оперяться и даже крылышками трепыхал, падение на нем не сказалось. В гнездо то я его посадила, он оттуда стал вопить, подзывая родителей. Но где-то слышала, что птицы не кормят своих детенышей, если почуют, что их брал в руки человек. Потому долго ждала, чтобы убедиться, что "мой" птенец не отвергнут. К нему прилетели, накормили. А у спасительницы птиц аж корона на голове засияла:)) Вот такие у нас на дачках случаются казусы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Значит, не всегда нужно верить тому, что говорят
      (про птенцов оказалось не совсем правдой, что не принимают после рук человека ). Может быть, также и про цветы ( может они вовсе и не опасны, как предупреждают биологи). Надо проверить. Спасибо за отзыв и очень интересную историю со спасенным птенцом.

      Удалить