суббота, 7 марта 2015 г.

Весна на моем окне. С праздником!

Этот жизнеутверждающий радостный весенний праздник я всегда встречаю в приподнятом настроении, как и положено всему женскому населению. Я - мать, бабушка, просто женщина.В этом году праздничное настроение еще создает мне орхидея, расцветшая накануне:



                       И пока две другие орхидеи лишь набирают цвет



                 



эта уже радует меня и вносит в уголок моего жилища весенние мотивы вместе с солнышком, которое сегодня ярко светит в окно

                    

 

Это особенно приятно, когда за окном, как вы видели, еще огромные сугробы снега. Когда сегодня поутру еще градусник показывал минус 20 мороза. Однако, весенние солнышко уже выгоняет мороз с улицы. Сейчас оно пригревает так, что уже подтаивает снег, хотя ручьи еще не бегут. 
           Есть и другие комнатные растения в моем доме.
Это Сансевиерия . 




Ее полное название: Сансевиерия трехполосая (трехполосная). А вот в народе больше известна как Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа. Названия подходят, не правда ли? Их в роду насчитывается около 60 видов. Растение пустынь. В хороших природных условиях может достигать длины в полтора метра, а вот в домашних условиях должно быть вдвое короче, но это не так: у меня она уже 90 см.
А еще есть  кислица треугольная:





По всему миру их насчитывается более 800 видов. Причем, некоторые виды растут в грунте, в том числе 6 видов таких обитает на территории России. Растение известно с древних времен. Очень популярно у египтян, которые считают, что оно приносит удачу и счастье. Именно поэтому в народе оно носит название «клевер счастья». Обильно цветет, начиная с весны, все лето.Так она цвела в апреле прошлого года:







Очень люблю бегонию:


Еще меня радуют  глоксинии, фиалки:



 В этом году они еще только начинают просыпаться:



На компьютерном столе занял место неизвестный мне вечнозеленый цветок в комплекте с маленькими еще кактусами:




Думаю, что это разновидность алоэ. Может быть, кто подскажет, что это за цвет


В день 8 марта принято женщинам дарить цветы. Я дарю их вам со своего подоконника. Пусть они тоже порадуют вас в этот день. И я порадуюсь вместе с вами. С праздником!
  
8 марта со стихами Анимированные открытки

10 комментариев:

  1. Орхидея -вот это да!!!
    есть же люди, у которых всё цветёт и колосится)
    У меня выживают сильнейшие, за это их и люблю,но по именам не знаю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Сильнейшие, действительно, достойны особенной любви. Спасибо за откровенность.Пусть и дальше они радуют вас. С праздником, Ирина!

      Удалить
  2. Галина Ивановна, спасибо, что поделились своими растения. Чудо. У меня орхидеи уже давно цветут, только одна еще набирает свою мощь, а у Вас только начинают. А тот цветочек -это разновидность каланхоэ, только есть лечебное, а мне, кажется, у Вас декоративное, еще и цвести должно. Дорогая Галина Ивановна, с праздником. Хорошего настроения, пусть Ваши родные всегда будут рядом, мира и здоровья. Я очень ценю знакомство с Вами. Спасибо, что Вы полны оптимизма и неуспокоенности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я любовалась вашими цветущими орхидеями. У дочери тоже зацвели рано. А вот у меня запозднились. А про каланхое я посмотрю и уточню. Думаю, что это так. Спасибо за подсказку. Вас, дорогая Анна Борисовна, общение с вами я ценю не меньше и очень вам благодарна. От всей души вас и всех родных вам женщин поздравляю с праздником! Прекрасного вам праздничного настроения!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Ивановна! С 8 МАРТА!!! Здоровья, весеннего тепла и настроения, всего самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Взаимно. Радости, праздничного настроения, весеннего тепла и счастья!

      Удалить
  4. Добрый день, Галина Ивановна! Поздравляю сердечно Вас и Ваших родных и близких женщин с праздником 8 марта! Милые, чудесные, родные, я низко кланяюсь земным поклоном Вам, подарившим жизнь - матерям! Пусть Ваши руки будут достаточно крепкими, чтобы обнимать любимых, а глаза достаточно зоркими, чтобы видеть ответную любовь в глазах благодарных родных.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Галина Ивановна! Спасибо за подаренные цветы! Я их люблю очень. Развожу в школе, в классе. Все, кто не заходит ко мне в кабинет, удивляются - цветы-цветы, везде цветы! (Это у меня мечта такая была - чтобы у меня в доме было много цветов. Но вот ни дома, ни даже самой махонькой квартирки у меня нет... Так что только школа и осталась для цветов!) Только вот почему-то орхидеи у меня никак не растут... Прям не знаю, что не так. А бегония и мне нравится. В этом году пошла (тьфу-тьфу), а то прошлые годы все никак не хотела себя хорошо чувствовать - одно листву сбрасывала. думаю, ей не хватало света...
    И, конечно же, от всей души поздравляю вас с праздником! Хорошо, что у Вас большая семья. Мира, счастья, любви и исполнения самых сокровенных желаний Вам! Пусть вся ваша жизнь будет наполнена теплом, любовью и радостью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! У меня тоже в кабинете было много цветов и всегда цвели ( кабинет был на солнечной стороне). Сейчас занимаюсь ими дома. А вот орхидеи развела недавно ( причем, одна тоже пропала - не знаю почему), хотя нельзя сказать, что они прихотливые. Так что со временем разведете. И дом у вас будет (мечты всегда сбываются!). Здоровья вам, терпения и удачи (именно ее сейчас немножко не хватает) !

      Удалить