среда, 4 мая 2016 г.

Снова о тюльпанах, но не только

Сегодняшняя ночь была с меньшими заморозками, поэтому еще до обеда  первый тюльпан раскрылся. На Востоке говорили: "Этот цветок не имеет запаха, как красивый павлин - песен. Но зато тюльпан прославился красочными лепестками, также как важный павлин - необычным оперением":
Тюльпаны - это дивные цветы...
Так грациозны, так божественно милы...
Непревзойдённо выглядят тюльпаны...
Предвестники рождения Весны...
Прекрасны словно сердце милой дамы...

Неповторимы формы их под час...
В решениях Творца вольны и смелы...
Не оторвать от форм волшебных глаз...
Их все черты продуманы умело...

Заложником красы их можно стать...
В них можно не почувствовав влюбиться...
В раз голову навечно потерять...
Всей красотой нельзя не обольститься...

Тюльпаны - это дивные цветы...
Кто раз увидел чары их познает...
От всей не превзойдённой красоты...
Душа и сердце просто замирает...

Поклонников, на миллионы счёт...
И - это всё не выдумка, а правда....
Преподают нам красоты урок...
В тюльпанах всё божественно прекрасно
(В . Амелин)
Кстати, есть про этот цветок очень интересные факты:
*
Тюльпаны принято дарить на 11 годовщину свадьбы




*В Россию Петр 1 завез этот цветок в 1702 году и даже учредил специальную контору, которая занималась только поставками цветов из Голландии


*Нацисты во время Второй мировой войны перекрыли все пути поставок продовольствия в Нидерланды. Наступил голод, который унес 10000 жителей. Смертей было бы намного больше, если бы не тюльпаны, луковицы которых люди отваривали и употребляли в пищу



*Сегодня Голландия экспортирует миру до 9 млрд цветов ежегодно

Подробнее о других интересных фактах можно прочитать ЗДЕСЬ.

А еще в саду обильно цветут мускари. Такого количества бабочек, мух и других насекомых на них я еще никогда не видела 










Еще зацвел саженец , посаженный только в прошлом году неизвестного пока мне названия:цветочки расположены вдоль каждой веточки. Может быть подскажите, что это за растение?











10 комментариев:

  1. Галина Ивановна, здравствуйте! Прелесть Ваши цветочки! У меня на даче тоже цветут красные тюльпаны и мускари.... А у соседки целое поле жёлтых тюльпанов... Так красиво! Тоже захотелось посадить жёлтые тюльпаны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! А у моей соседки вперемежку желтые с красными. Тоже красиво. У меня был желтый 1-2. Но нынче не вижу. А вот какой -то другой цвет появился, но еще не распустился. Посмотрим.

      Удалить
  2. И у нас тюльпаны вот вот раскроются. А что голубые цветы - мускари я и не знала. Как раз сегодня мы рассматривали с детьми цветы на клумбе и там был такой цветок. Завтра порадую детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! А про мускари я писала ранее(вот ссылкаhttps://www.blogger.com/blogger.g?blogID=1921077590767379097#editor/target=post;postID=2842524059831711051;onPublishedMenu=posts;onClosedMenu=posts;postNum=82;src=postname).

      Удалить
  3. Тюльпаны - красота! Яркие весенние цветы после долгой зимы всегда радуют глаз. Жаль у нас уже все отцвело...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр Сергеевич! Вот только сегодня наши тюльпаны все в цвету. И действительно, только после долгой зимы они особо радуют.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Ивановна! Какие красивые цветы у Вас в огороде. Я очень люблю тюльпаны, мне кажется у них особый аромат. Мне они всегда напоминают весну)) А у нас тюльпаны уже отцвели, сейчас уже распустились ирисы и пионы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Представляю вашу красоту и аромат, источающий ирисами и пионами.Наши тоже на подходе.

      Удалить
  5. Галина Ивановна, спасибо за разноцветные краски весны и интересные факты. Про то, что луковицы тюльпанов ели время голода, я даже и не слышала. С удовольствием пройду по сылке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Сейчас из интернета очень много разных фактов узнаешь про цветы: интересно!( правда, насколько они достоверны?!!).

      Удалить